6212 раз

ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым

«Крымский колледж общественного питания и торговли»

на 2018 2025 годы

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛНОЙ ВЕРСИЕЙ ПРОГРАММЫ

Реализация программы модернизации Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Крымский колледж общественного питания и торговли» на 2018 – 2025 годы, Государственной подпрограммы модернизации образования в Республике Крым на 2018-2025 годы, приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» развитию международного движения WorldSkillsRussia и реализации  Программы модернизации образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в целях устранения дефицита квалифицированных рабочих кадров в субъектах Российской Федерации;внедрение федеральных государственных образовательных стандартов по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, приведениеобразовательнойсистемывсоответствие с новыми общественными потребностями является основной целью образовательного учреждения.

Модернизация образования – это политическая и общегосударственная, общественная и общенациональная задача. Первоочередная задача модернизации образования — это постепенное изменение образовательного мировоззрения.

Цель модернизации в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства. Личность, вооруженная современными знаниями, способна их наращивать и превращать в практические действия.

Целью программы является модернизация колледжа, реализующего программы среднего профессионального образования, в целях устранения дефицита квалифицированных рабочих кадров в Республике Крым.

В процессе достижения поставленной цели запланировано совершенствование современной инфраструктуры и кадрового потенциала.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач.

Задача 1. Развитие в образовательном учреждении современной инфраструктуры подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Задача 2. Формирование кадрового потенциала образовательного учреждения  для проведения обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills Russia.

Задача 3. Создание современных условий для реализации основных профессиональных образовательных программ СПО, а также программ профессиональной подготовки и дополнительных профессиональных образовательных программ.

В соответствии с новым «майским указом», подписанным Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, определены национальные цели развития страны. Для достижения указанных целей необходимо решение в первую очередь следующих приоритетных взаимосвязанных задач:

  • Обеспечение доступности и равных возможностей получения полноценного образования и самореализации обучающихся, непрерывного повышения квалификации;
  • Достижение качества профессионального образования, развития наставничества, социального партнерства, инновационных процессов и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов региона;
  • Внедрение новых образовательных технологий, практико-ориентированных и гибких образовательных программ обучения и воспитания, повышающие интерес обучающихся и их мотивацию к обучению;
  • Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, позволяющей увеличить эффективность преподавания и активизировать познавательную деятельность обучающихся;
  • Создание системы непрерывного обучения и повышения квалификации для работающих граждан, имеющих профессиональное образование.

Программа модернизации ГБПОУ РК «Крымский колледж общественного питания и торговли» на период 2018 2025 годы – документопределяющий концепцию, стратегию и тактику развития образовательного учреждения направленный на обеспечение реальных  потребностей рынка труда в специалистах среднего звенаподготовку которых осуществляет колледж.

Переход системы образования из режима функционирования в режим развитияв колледже обеспеченизменением модели профессионального образования, связанной с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, а также стандарты WorldSkills Russia в соответствии с Концепцией модернизации российского образования, в которой предусматривается опережающее развитие среднего профессионального образования, изменение требований рынка труда, ориентированного на инновационное развитие экономикии в связи с этим становление современной непрерывной системы профессионального образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

Внешние образовательные и правовые ресурсы