Крымский колледж общественного питания и торговли - Вторник, 18 мая 2021

С 19 мая по 22 июня 2021 года автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках Всероссийского проекта по историкопатриотическому воспитанию детей и подростков «Памятные даты Великой Победы» проводит Всероссийский исторический диктант, посвященный 80- летию начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Диктант проводится в целях привлечения детей и молодежи из числа обучающихся и студентов к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Диктант будет проведен в форме онлайн-викторины на платформе Telegram. Для проведения диктанта создан telegram-bot, доступный по ссылке http://t.me/greatvictories_bot, который предложит участникам ответить на 25 вопросов, посвященных истории Великой Отечественной войны.
Обратите внимание, что telegram-bot станет активным с 09:00 19 мая 2021 года. В диктанте может принять участие любой желающий. Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.
Для участия необходимо выполнить несколько шагов:
1. Зарегистрироваться в мессенджере Telegram;
2. По ссылке http://t.me/greatvictories_bot найти бота «Календарь Великих Побед»;
3. Пройти процедуру регистрации для участия в диктанте;
4. Ответить на 25 вопросов от бота «Календарь Великих Побед».
Участники Всероссийского исторического диктанта, ответившие верно на все 25 вопросов, получат электронные сертификаты победителей.

 

18 мая — День памяти жертв депортации народов Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян, и других народов, населяющих Крым. Основная операция началась на рассвете 18 мая. К 16 часам 20 мая было выселено 180 014 человек. День памяти был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году.
В марте 2014 года Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. 21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития".

Внешние образовательные и правовые ресурсы